Комплексный интернет-маркетинг: анализ, продвижение, реклама

Как перенести HTML сайт на WordPress

13 февраля, 2020 16:34
2135 просмотров

Удобство управления сайтом является одной из полезных фич для администратора.

Перенос сайта на ВордПресс

Среди всего многообразия сайтов HTML-сайты отличаются быстротой, простотой и чистым кодом. Такие сайты имеют небольшое количество контента, да и частое обновление им не требуется. Но если оно появляется, то вносится обычно через сам код, что, разумеется, очень кропотливо и неудобно, тем более, если случайно что-то удалить из кода. Причина в том, что панели управления у таких сайтов нет, а она нужна.

Как вариант многие стараются перенести такой сайт на движок WordPress, который является наиболее популярным в силу обладания удобной админкой, набором плагинов, тем, настроек и простой работы в целом. Кроме того, интернет постоянно развивается, и сегодняшние сайты имеют более сложный код, множественные графические спецэффекты, виджеты, социальные функционал и прочее. Управлять всем этим удобнее через CMS. Дополнительно WordPress позволяет даже новичкам разобраться, что такое SEO и как оптимизировать материалы на сайты, как добавить больше функций, социальных возможностей.

Подготовка

Перенос HTML-сайта на движок CMS имеет свои нюансы.  В данном случае это:

  1. Конвертация HTML-страниц в формат, который подходит для WP (HTML + CSS + PHP). Иными словами, один HTML-код работать в ВордПрессе не будет.
  2. Дизайн сайта может быть создан заново, с помощью имеющихся бесплатных шаблонов тем, или перенесён с помощью плагинов. Его также можно вручную сделать (с нуля) специально для движка WP, но для этого требуются особые знания и навыки, поэтому новичкам придется обращаться к специалистам и заказывать у них.
  3. В случае выбора похожего шаблона темы, контент копируется вручную или опять же с помощью плагинов.
  4. Дополнительно на сайт добавляются виджеты, формы, разные «прекрасности», которых не было ранее.

Это простой путь переноса сайта. Но сначала необходимо задуматься о существующем функционале, который нужно сохранить в новом варианте. Опять же пригодятся плагины WP. В целом вся работа ЦМС базируется на работе с плагинами, поэтому особых сложностей не бывает.

Этап 1

Хостинг

Это наиболее важная часть работы с сайтом. То, каким он окажется, будет влиять на скорость работы вашего сайта, на стабильность, на возможности тонкой настройки  и так далее. Одним из подходящим для WP хостингов с 2007 года является Бегет. Это крупный российский хостинг провайдер, который на данный момент обслуживает более 80000 сайтов.

За эти годы Бегет зарекомендовал себя как надежный партнер. Многие крупные и известные сайты рунета базируются у данного провайдера.

База данных

Новый движок потребует и новую базу данных для работы с контентом и любыми иными материалами сайта. В панели управления хостингом зайдите в раздел «MySQL» и кликните на «Создать новую базу данных». В появившемся окне впишите имя пользователя, название базы, придумайте пароль.

Далее необходимо создать базу данных и загрузить в нее имеющиеся данные.

Этап 2

Как мы рассказывали выше, работа с дизайном может происходить в трех вариантах.

  1. Перенос существующего дизайна с помощью плагина.
  2. Ручная адаптация.
  3. Выбор подходящей новой темы.

Ручная адаптация

Все темы WP включают в себя пять основных файлов: header.php («шапка» сайта), style.css (цвета, размеры всего и вся), footer.php («подвал» сайта), index.php, sidebar.php (боковая колонка). Для этих файлов потребуется создать новые заголовки, затем изучить детально новую тему и выбрать из нее нужные элементы (структуру, стили). Их-то потом и нужно вставить в подходящие файлы новой темы.

Но кроме этого, потребуется добавить специальные части кода, чтобы CMS увидела новую тему и смогла с ней работать. Эта часть новичкам обычно с трудом даётся, поэтому заранее найдите специалиста, который сможет вам помочь.

Использование плагинов

В данном случае рекомендуем воспользоваться сервисом Theme Matсher для автоматической генерации темы для WP на базе той, что есть у HTML-сайта. Вам потребуется ввести адрес сайта, а дальше сервис автоматически сделает всё необходимое сам. Полученный результат будет представлен в виде архива. Скачайте его и устанавливайте через админку WP как обычную тему. Доработки могут потребоваться, но, обычно, они минимальны.

Этот вариант подходит новичкам и тем пользователям, кто просто хочет сохранить имеющийся дизайн сайта без необходимости 

заниматься кодом.

Выбор новой темы

Выбор и установка темы ВордПресс

В разделе «Дизайн» панели управления есть магазин шаблонов. Бесплатных тем здесь много, поэтому найдите время и начинайте изучать и подбирать подходящую тему. Затем установите её в 1 клик и сделайте активной. Но и здесь придётся заняться настройкой под свои нужды: добавить логотип, поменять цвет, фон и многое другое.

Это также довольно простой вариант создания нового сайта на WP. Выбрали тему, активировали и, в принципе, сайт готов. Осталось заполнить его контентом.

Этап 3

При переносе сайта контент можно скопировать вручную или автоматически.

Использование плагинов

Если на вашем сайте очень много контента, страниц, например, более 50 со статьями, картинок тоже, то автоматический перенос наиболее удобен. Популярностью в среде программистов и владельцев сайтов пользуются плагины HTML Import 2 и Import HTML Pages. Их можно установить аналогично теме WP, из админки в разделе «Плагины».  Качество оформления средненькое, поэтому готовьтесь дорабатывать сами. Но главное то, что всё же они помогают избавиться от рутины при большом объёме данных.

Ручное копирование

Подходит вариант, если страниц маловато и статей не много. Для начала создайте обычные страницы (статические), соответствующие страницам на старом сайте. Затем, открыв их в редакторе, скопируйте HTML-код ваших старых материалов, находящийся между тегами <body></body> на новые странички. WP не нужно то, что выше и ниже этих тегов на старом сайте.

Изображения копируются отдельно, но названия их не меняйте. В коде картинка прописана как, например, svet-zelen-01.jpg. Вот таким и оставляйте – картинки подхватятся автоматически кодом.

Если вы устанавливали SEO-плагин, то заполните нужные поля для каждой страницы, или сделайте это вручную в редакторе, если знакомы с кодом.

Ошибки при таком копировании могут быть из-за разного форматирования и особенностей новой темы, поэтому опять же придется вручную поправить и доработать.

Ссылки

Если вы в настройках сайта WP указали вид ссылок, отличный от того, что был на старом сайте, то все ссылки и взаимосвязи работать в новом варианте не будут. Для этого обычно используют редирект 301 – перенаправление посетителей со старых адресов страниц на новые. Настроить его можно либо в .htaccess (редактируется в менеджере файлов управления хостингом), либо придется опять ручками менять все ссылки на новый вариант. Есть ещё удобный плагин Redirection. Несмотря на его давнишнее обновление, он до сих пор отлично работает на новейших версиях WP.

Этап 4

Вы выбрали хостинг, создали базу, установили WP, выбрали дизайн и перенесли контент. Работа большая, но перед публикацией в интернете (подключением основного домена) необходимо протестировать работу нового сайта. Тестирование направлено на выявление:

  1. Несоответствия стилей – возникает при конвертации существующего шаблона темы или при ручном создании. Шрифты, цвета, размеры и пр. могут выглядеть на разных страницах по-разному, поэтому придется доработать.
  2. Функциональность – проверьте как работают формы, виджеты, кнопочки, плееры и прочие дополнительные вещи, что вы добавляли.
  3. Битые ссылки – проверяйте все ссылки на новом сайте. Если контента много, сайт большой, то помочь могут плагины Xenu’s link sleuth, Integrity и аналогичные.

Этап 5

Проверили, настроили, работает! Вот теперь можно подключать рабочий домен к новому сайту. Вне зависимости от того, где куплен домен, процедура подключения к новым хостинг-серверам идентична. В панели управления доменом найдите, где указываются DNS и впишите в поля те, что использует ваш провайдер. Такая техническая информация обычно приходит на e-mail при регистрации хостинга.

Заключение

Если вы делаете это в первый раз, то проще создать новый дизайн на базе уже имеющихся free-шаблонов тем. Плагины помогут в упрощении настройки сайта, добавления различных возможностей социализации, настройке SEO. Тем не менее, ручного труда будет вами вложено немало в новый сайт – придётся править код, налаживать визуальную часть. Помните о тестировании, полезной функции редиректа, позаботьтесь о плагинах заранее и о вариантах расширения функционала сайта.

Если по каким-либо причинам вы не хотите или не можете сделать все то, что описано выше, обращайтесь к нам, мы все сделаем сами.

 

 

 

    ×